Поперлюков

Поперлюков Алексей Сергеевич
Генеральный директор ООО "Газпромнефть - ЦР"

В 2007 г. окончил Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, специальность «Управление и информатика в технических системах».
В 2009 – 2014 гг. - директор по сервисам ООО «ИТСК». С 2009 г. работает в структурах «Газпром нефти». За пять лет прошел трудовой путь от специалиста технической поддержки до директора по сервисам ИТСК. Принимал активное участие в создании ключевых элементов управления ИТ-сервисом для бизнес-заказчиков компании. В этот период в ИТСК разработаны организационная структура управления ИТ-активами и каталог услуг, внедрены методики построения ресурсно-сервисных моделей для расчета трудоемкости ИТ-услуг, а также стандарты по качеству и оценке оказания ИТ-сервиса.
При участии Алексея Поперлюкова в ИТСК образованы Единые круглосуточные диспетчерские службы для ПАО «Газпром нефть» и ПАО «СИБУР Холдинг», выполняющие централизованную обработку и маршрутизацию заявок от пользователей ИТ-систем в формате 24х7х365. Создание ЕКДС позволило повысить эффективность работы с запросами тысяч пользователей.
С 2014 г. по 2017 г. работал в должности начальника управления общекорпоративных сервисов департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти». В этот период был активным участником проектов по созданию и развитию корпоративной системы управления ИТ-сервисами «Газпром нефти» (КСУИТ). Система стала центральным звеном ИТ-сервиса в компании и позволила автоматизировать процессы управления обращениями, инцидентами, запросами на обслуживание и изменения, а также регламентными работами. КСУИТ дважды признавалась лучшим ИТ-решением на конкурсе «Проект года» сообщества ИТ-директоров России Global CIO (2014 год – лучшее отраслевое решение, 2017 – лучшее масштабное решение).
Под руководством Алексея Поперлюкова в «Газпром нефти» создан Центр управления ИТ-операциями UПитер, объединивший все инструменты мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой, информационными системами и сервисами.
С декабря 2017 г. по апрель 2020 г. – генеральный директор ИТСК. В 2018 г. под руководством Алексея Поперлюкова в компании был утвержден новый стратегический план ускоренного развития «ИТСК+», согласно которому компания сосредоточила усилия на четырех ключевых направлениях деятельности: эффективность, компетенции и культура, продукты, поддержка инноваций.
В рамках «ИТСК+» в 2019 г. начался переход компании на продуктовый подход, в котором ИТСК выступала в качестве ИТ-платформы для бизнеса, проактивно занимаясь созданием и реализацией ИТ-активов и продуктов.
С 2020 г. – генеральный директор «Газпромнефть – Цифровые решения».
Алексей Поперлюков принял активное участие в подготовке и реализации программы трансформация ИТ-функции «Газпром нефти». Целью данных преобразований стало обеспечить устойчивого развитие ИТ в условиях цифровой трансформации бизнеса компании.
В мае 2020 г. завершился первый этап трансформации: компания ИТСК была преобразована в «Газпромнефть – Цифровые решения», которую возглавил Алексей Поперлюков. В обновленной структуре ИТ-кластере «Газпром нефти» компания отвечает за вопросы разработки и внедрения цифровых продуктов для бизнеса.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации