Иванов

Иванов Александр Николаевич
Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры госкорпорации «Роскосмос»

Родился 12 февраля 1961 г. в селе Панево Новоржевского района Псковской области. В 1984 г. окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Электрооборудование летательных аппаратов». В 1999 г. окончил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого по специальности «Военное и административное управление».
В 1984–2011 гг. служил в Вооруженных силах. В 2011–2013 гг. работал в компании «Информационные спутниковые системы» им. акад. М. Ф. Решетнева» на должностях начальника управления обеспечения средствами выведения космических аппаратов, заместителя генерального директора по эксплуатации космических комплексов. В 2013 г. работал в Министерстве обороны РФ на должностях референта заместителя министра обороны, начальника главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований). В 2013–2016 гг. работал в Федеральном космическом агентстве на должностях советника руководителя, первого заместителя руководителя. В 2016–2018 гг. работал в госкорпорации «Роскосмос» на должностях первого заместителя генерального директора, исполнительного директора по развитию ракетно-космической промышленности. В 2018–2022 гг. работал членом коллегии Военно-промышленной комиссии аппарата правительства РФ. С 2022 г. — первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры госкорпорации «Роскосмос».
Награжден орденом Почета, медалью «За отличие», орденом Александра Невского.
Заслуженный военный специалист РФ.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации