Яковлев

Яковлев Александр Викторович
Директор ЦКС "Медвежьи озера"

Родился 29 марта 1976 г. в городе Чирчик Ташкентской области (Узбекистан). В 1998 г. окончил Санкт-Петербургское высшее военное инженерное училище связи, по специальности «Системы и средства радиосвязи». В 2012 г. — Московскую международную высшую школу бизнеса «Мирбис», МВА по специализации «Стратегическое управление и политика бизнеса». В 2013 г. — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, специализация «Государственное и муниципальное управление».
С 1998 г. по 2008 г. служил в войсках связи Минобороны РФ. В 2000 г. поступил в адъюнктуру при 16-м Центральном научно-исследовательском испытательном институте (ЦНИИИ) МО РФ, которую окончил в 2003 г. С 2003 г. по 2008 г. проходил службу в 16-м ЦНИИИ МО, где последовательно занимал должности н. с., с. н. с., отвечал за разработку и реализацию систем спутниковой связи МО РФ. С 2003 г. по 2009 г. работал на разных инженерных должностях в ЗАО «Соник Дуо» («Мегафон-Москва»). В декабре 2009 г. назначен на должность начальника службы эксплуатации систем связи ФГУП «Космическая связь». С ноября 2017 г. по июнь 2023 г. — директор технического центра «Шаболовка». 3 июля 2023 г. назначен на должность директора Центра космической связи «Медвежьи Озера».
Академик Международной академии связи. Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, ведомственными наградами Минобороны РФ, медалями М. Ф. Решетнева и Ю. А. Гагарина от Федерации космонавтики России. Отмечен почетной грамотой президента Российской Федерации за большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания.
Воспитывает сына и дочь.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации