Лещанкин

Лещанкин Константин Александрович
Проректор по цифровому развитию Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева

Родился 3 января 1964 г. в Саранске. В 1986 г. окончил Мордовский государственный университет (МГУ) им. Н. П. Огарева по специальности «Промышленная электроника». В 1990 г. окончил аспирантуру Ленинградского электротехнического института им. В. И. Ульянова (Ленина). В 2009 г. — Институт бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве РФ, обучался по программе EMBA.
С 1991 г. — преподаватель кафедры промышленной электроники, доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления МГУ им. Н. П. Огарева, с 1997 г. — директор центра Интернет, с 2001 г. по совместительству — генеральный директор ООО «Интернет-Дом», президент фонда «Мордовия-Интернет». С 2011 г. — проректор по информатизации Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. С 2018 г. — проректор по информатизации и международному сотрудничеству. С 2021 г. — проректор по цифровому развитию.
Отвечает за цифровую трансформацию ИТ в МГУ им. Н. П. Огарева, в том числе за развитие информационной инфраструктуры, внедрение цифровых сервисов и систем в управление вузом, организацию учебной, научной и других видов деятельности университета.
Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Республики Мордовия.
Кандидат технических наук, доцент. Автор 55 научных и учебно-методических работ. Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия.
Женат, две дочери.
Хобби — горный туризм (кандидат в мастера спорта), водный туризм, горные лыжи, спортивное ориентирование.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации