Лебедев

Лебедев Георгий Станиславович
Заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий, директор Института цифровой медицины Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), начальник отдела нормативного обеспечения цифровизации в здравоохранении ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России

Родился 19 декабря 1964 г. В 1987 г. окончил Военный инженерный Краснознаменный институт им. А. Ф. Можайского по специальности «Программное обеспечение функционирования автоматизированных систем управления».
В 1982–1993 гг. находился на действительной военной службе в 27-м Центральном НИИ Министерства обороны РФ. Занимался проблемами искусственного интеллекта в автоматизированных системах управления и проблемами инженерии знаний. В 1994 г. после увольнения из армии с коллегами по службе учредил АО «Фирма «Релакс», где занимался вопросами разработки, внедрения и эксплуатации программного обеспечения для здравоохранения и обязательного медицинского страхования. Разработал первую в России программу расчета медицинских услуг, внедренную более чем в 1000 медицинских организаций. С 2002 г. по 2004 г. — руководитель проекта автоматизации лечебного процесса клинического центра Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. С 2004 г. — заместитель директора по ИТ, советник директора ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России (ФГБУ «ЦНИИОИЗ»). Координирует работы по научно-методическому сопровождению информатизации здравоохранения в РФ. С 2016 г. — заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий, с 2018 г. — директор Института цифровой медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет). Совмещает должность начальника отдела нормативного обеспечения цифровизации в здравоохранении ФГБУ «ЦНИИОИЗ».
Доктор технических наук. Основатель и председатель национального технического комитета по стандартизации ТК-468 «Информатизация здоровья».
Автор модельного закона «О телемедицинских услугах», 190 научных работ.
Награжден серебряной медалью ВДНХ СССР.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации