Гурко

Гурко Александр Олегович
Председатель совета директоров некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»)

Родился 15 февраля 1969 г. в Москве. В 1994 г. окончил Московский авиационный институт, факультет космонавтики и летательных аппаратов. В 1996 г. — Высшую школу экономики при правительстве РФ по специальности «Финансовый менеджмент». В 1999 г. получил степень МВА, специализация «Стратегическое управление».
В 1987–1989 гг. проходил службу в рядах Советской армии. В 1994–2000 гг. работал на руководящих должностях в области финансов в различных коммерческих структурах. С 2001 г. — генеральный директор ЗАО «Технологии Иридиум». В 2004 г. основал и возглавил ООО «М2М телематика». С 2007 г. — исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе глобальных навигационных спутниковых систем «ГЛОНАСС/ГНСС-Форум». Затем назначен заместителем председателя совета ассоциации. С 2009 г. — генеральный директор ОАО «Навигационно-информационные системы» («НИС ГЛОНАСС»). С 2012 г. — президент, ныне — председатель совета директоров некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).
Соруководитель рабочей группы по реализации и разработке дорожной карты «Автонет 2.0» Национальной технологической инициативы, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации НТИ «Автонет 2.0».
Член Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Член Комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе системы «ГЛОНАСС», руководитель рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов, авиационных систем и авиационных видов спорта.
Руководил проектами по созданию государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», Единой системы управления наземным городским транспортом Московской агломерации, систем мониторинга транспорта для МВД России, МЧС России, «Почты России», ОАО «Транснефть».

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации