Крупнов

Крупнов Александр Евгеньевич
Советник президента ПАО «ВымпелКом»

Родился 26 июня 1941 г. в Москве. В 1968 г. окончил Московский электротехнический институт связи по специальности «Инженер электросвязи».
После окончания института работал инженером, ведущим инженером, начальником телефонного узла Московской городской телефонной сети (МГТС). С 1978 г. по 1991 г. занимал ряд руководящих должностей в аппарате Министерства связи СССР. С 1991 г. работал в аппарате Министерства связи РФ, где возглавлял научно-технический отдел, отдел электросвязи и отдел международного сотрудничества. В январе 1995 г. назначен первым заместителем министра связи РФ. В марте 1997 г. после реорганизации Министерства связи в Госкомитет РФ по связи и информатизации назначен его председателем. Являлся председателем государственных комиссий по радиочастотам, электросвязи и информатизации при Госкомсвязи РФ. В ноябре 1997 г. вошел в состав коллегии представителей государства в ЗАО «Общественное российское телевидение» (ОРТВ), а также в состав правительственной комиссии по геоинформационным системам. С августа 1998 г. — заместитель руководителя коллегии представителей государства в ОАО «Связьинвест», с ноября 1998 г. — ее председатель. В 1999 г. назначен первым заместителем генерального директора ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком». Председатель совета директоров МТТ. С 1999 г. является президентом Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения (позднее — Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг). В апреле 2007 г. назначен председателем конкурсной комиссии по выдаче лицензий 3G в России. С июня 2015 г. занимал пост президента, в августе 2020 г. стал советником президента ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).
Кандидат технических наук. Автор более 50 публикаций в технической и производственной литературе. Главный редактор журнала «Мобильные системы».
Заслуженный работник связи РФ. Мастер связи. Почетный радист.
Награжден орденом «Знак Почета».
Женат, есть сын.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации