Ганин

Ганин Александр Анатольевич
Директор дирекции перспективных космических систем ФГУП «Космическая связь» (ГП КС)

Родился 22 мая 1959 г. в Москве. В 1981 г. окончил с отличием Военный инженерный Краснознаменный институт им. А. Ф. Можайского по специальности «Радиотехнические системы комплексов».
С 1981 г. по 1998 г. служил в Вооруженных силах на научных и руководящих должностях в центральном НИИ Военно-космических сил Минобороны, полковник запаса. В 1998–2001 гг. работал заместителем директора НИИ космических систем — филиала Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева. С 2001 г. по 2007 г. был директором программы малых космических аппаратов связи, руководителем департамента малых космических аппаратов и спутниковых систем ГКНПЦ им. М. В. Хруничева. С 2007 г. работал в ОАО «Интеллект Телеком» (телекоммуникационный R&D-центр АФК «Система»), в должностях руководителя проектов, директора департамента по новым системным проектам, заместителя генерального директора.
С января 2011 г. — первый заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь». С 2023 г. - директор дирекции перспективных космических систем ФГУП «Космическая связь» (ГП КС).
Осуществляет координацию технической политики предприятия по развитию спутниковых систем связи, включая развитие орбитальной группировки космических аппаратов и наземной технологической инфраструктуры. Участвовал в создании 14 спутников связи и вещания для ФГУП «Космическая связь».
Кандидат технических наук, с. н. с. Действительный член Академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.
Автор многочисленных статей по развитию наземных комплексов управления космическими аппаратами, наземных измерительных комплексов космодромов, а также систем и средств для контроля траекторий движения ракет-носителей и разгонных блоков космических аппаратов с использованием спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС, автор ряда изобретений.
Награжден орденами Дружбы, Почета, почетной грамотой президента РФ за заслуги в развитии спутниковой связи РФ и многолетнюю добросовестную работу, ведомственными наградами и наградами предприятия.
Женат, две дочери, трое внуков.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации