Севастьянов

Севастьянов Дмитрий Николаевич
Генеральный директор АО «Газпром космические системы»

Родился 24 февраля 1967 г. в городе Новая Каховка Херсонской области Украинской ССР. В 1991 г. окончил Ивановский энергетический институт. Получил степень MBA в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова.
В 1986–1988 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах. С 1991 г. — инженер Новокаховского предприятия электрических сетей «Одесэнерго». С 1994 г. работает в АО «Газпром космические системы» (ранее — ОАО «Газком»), где прошел путь от инженера, начальника северного цеха службы эксплуатации до первого заместителя генерального директора — главного инженера. С 2005 г. — генеральный директор компании.
Под его руководством создана сеть спутниковой связи на северных газовых месторождениях, система спутникового цифрового многоканального телевидения, спутниковый сегмент системы видеоконференцсвязи ОАО «Газпром» и другие системы. Принимал участие в реализации проектов создания спутников связи «Ямал-100» и «Ямал-200». «Газпром космические системы» под его руководством реализовал проекты создания и запуска новых спутников «Ямал-300К», «Ямал-402» и «Ямал-401». Компания обеспечивает устойчивое функционирование масштабной системы спутниковой связи и вещания «Ямал», осуществляя и развивая деятельность по предоставлению спутникового ресурса и услуг на российском и международном телекоммуникационных рынках.
Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники. Действительный член Академии технологических наук РФ. Почетный работник компании «Газпром». Почетный радист РФ. Кандидат технических наук.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации