Прохоров

Прохоров Юрий Валентинович
Первый заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь»

Родился 29 октября 1960 г. в поселке Деденево Дмитровского района Московской области. В 1984 г. окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), факультет «Радиотехнические системы» по специальности «Инженер-конструктор-технолог радиоэлектронной аппаратуры». Обучался в аспирантуре по специальности «Радиолокация и радионавигация».
С 1982 г. по 1993 г. работал в ЦНПО «Комета», занимал должности инженера, старшего инженера, заведующего сектором, заведующего лабораторией по направлению «Спутниковые системы специального назначения и связи». Преподавал на базовой кафедре МИРЭА курс «Антенны и устройства СВЧ». В 1993 г. перешел на работу во ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», где прошел путь от начальника отдела спутниковых систем космического центра до заместителя генерального директора по информационным технологиям и связи — директора филиала «Хруничев Телеком». С 2007 г. — директор департамента по новым системным проектам ОАО «Интеллект Телеком». В июлe 2008 г. назначен первым заместителем генерального директора ФГУП «Космическая связь». В июне 2009 г. приступил к исполнению обязанностей генерального директора ФГУП «Космическая связь». С мая 2010 г. — генеральный директор ФГУП «Космическая связь». С 28 июня 2021 г. — первый заместитель генерального директора ФГУП «Космическая связь».
Являлся руководителем работ по созданию и эксплуатации современных телекоммуникационных систем в интересах космической отрасли (в том числе на космодромах Байконур и Плесецк), а также по созданию бортовых ретрансляторов космических аппаратов связи разработки ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева». Руководил внедрением CALS-технологий в системах управления (в том числе в Единой корпоративной системе управления предприятием); возглавлял работы по созданию и эксплуатации российского сегмента системы глобальной персональной подвижной спутниковой связи «Иридиум».
Заслуженный испытатель космической техники.
Академик Международной академии связи.
Автор ряда статей по стратегическому развитию спутниковой связи в России.
Награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетной грамотой президента Российской Федерации за заслуги в развитии спутниковой связи и многолетнюю добросовестную работу, ведомственной наградой «Мастер связи», орденом им. С. П. Королева, орденом К. Э. Циолковского, медалью имени В. Н. Челомея.
Лауреат премии правительства Российской Федерации 2015 г. в области науки и техники. Отмечен благодарностью Совета Федерации Федерального Собрания РФ за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие информационных технологий и связи в Российской Федерации, благодарностью президента Российской Федерации за большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания.
Отмечен дипломом победителя международного конкурса «За лучшие достижения в бизнесе» в номинации «Лучший топ-менеджер — 2015» за большой вклад в реализацию инновационного проекта «Система для предоставления услуг спутниковой связи по трассе Северного морского пути». Вошел в шорт-лист номинантов на международную премию «Руководитель года в спутниковой отрасли» по итогам 2016 г.
Женат, двое сыновей.
Хобби — горные лыжи.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации