Натензон

Натензон Михаил Яковлевич
Председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство»

Родился 30 октября 1949 г. в Москве. В 1972 г. окончил с отличием Московский институт электронного машиностроения, факультет прикладной математики.
В 1972–1997 гг. — с. н. с. Института космических исследований АН СССР и с.н.с. АН СССР. В 1993 г. создал группу компаний «ТАНА», стал генеральным директором компании «ТАНА — телемедицинские системы». С 2002 г. — председатель совета директоров НПО «Национальное телемедицинское агентство» и вице-репортер рабочей группы по телемедицине Международного союза электросвязи (МСЭ). С 2005 г. — заместитель руководителя региональной рабочей группы СНГ по телемедицине. С 2010 г. — координатор фокус-группы по мобильной телемедицине МСЭ. В 2010–2014 гг. — директор от РФ проекта создания телемедицинской системы для чрезвычайных ситуаций Комитета по науке ради мира и безопасности Совета Россия — НАТО. С 2014 г. — учредитель и член рабочей группы экспертов БРИКС по телемедицине. В 2015–2019 гг. — доцент кафедры «Телемедицина и информатизация здравоохранения» факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов. С 2016 г. — учредитель и член совета Российского телемедицинского агентства, объединившего российских разработчиков и производителей телемедицинских системных решений, технологий, стационарного и мобильного оборудования. С 2019 г. — член Общественно-делового совета при правительстве РФ по национальному проекту, участвовал в разработке национального проекта «Здравоохранение» и мониторинге его выполнения. С 2019 г. — ведущий сотрудник Центра хранения и анализа больших данных Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики МГУ им. М. В. Ломоносова. С 2019 г. — вице-президент по экспорту некоммерческого партнерства «Международное объединение разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники»; член «АфроКомм» — Координационного комитета по экономическому сотрудничеству с африканскими странами. C 2020 г. — член Технического комитета по стандартизации 164 «Искусственный интеллект», член Технического комитета по стандартизации 468 «Информатизация здоровья», участвует в разработке ГОСТ по искусственному интеллекту в медицине. Пять разработанных ГОСТ приняты к использованию.
Участвовал в реализации крупных международных научных космических проектов Института космических исследований АН СССР.
Директор проектов по разработке и созданию совместимых комплексных телемедицинских систем разного уровня, включая проект «Национальная телемедицинская система с искусственным интеллектом и аналитикой больших данных РФ».
Соавтор проекта создания совместимых Национальных телемедицинских систем стран — членов ЕАЭС. Разработчик проекта Satellite Communication AntiEpidemic Screening NETwork для борьбы с эпидемиями социально опасных инфекционных болезней в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. Разработчик проекта «Комплексные совместимые телемедицинские системы регионов стран БРИКС».
Руководитель НИР «Облачные технологии обработки и интерпретации медицинских диагностических изображений на основе применения средств анализа больших данных» Центра компетенций НТИ по технологиям хранения и анализа больших данных на базе МГУ.
Кандидат технических наук.
Женат, есть дочь, внуки.
Хобби — чтение, путешествия.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации