Ильин

Ильин Александр Владимирович
Технический директор АО «Коммуникации для инноваций» (группа Inoventica)

Родился 21 марта 1963 г. в Москве. В 1986 г. окончил Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи по специальности «Радиосвязь и радиовещание».
В 1986–1988 гг. проходил службу в войсках связи Вооруженных сил СССР. Трудовую деятельность начал в 1988 г. инженером в Научно-производственном объединении «Энергия». В 1990 г. перешел в Главный центр междугородной связи (ГЦУМС) на должность ведущего инженера Службы междугородного телевидения. В 1994 г. возглавил отдел цифровых линий, а с 1998 г. — дирекцию по эксплуатации компании «Телеком-Центр». После слияния в 2005 г. «Телеком-Центра» с компаниями «Комет» и «Алсеан-Н» в ЗАО «Синтерра» занял должность директора по эксплуатации объединенной компании. В июле 2006 г. назначен техническим директором ЗАО «Синтерра». С декабря 2010 г. — технический директор АО «Коммуникации для инноваций» (бренд Inoventica).
Принимал участие в организации сети связи в рамках совместного проекта Российского космического агентства и НАСА в России для обеспечения полетов МКС в качестве ведущего инженера узлового пункта управления ОАРРС СМТ-1, производственного объединения Главного центра управления междугородными связями (ПО ГЦУМС).
С 2004 г. непосредственно участвует в подготовке и проведении ежегодной социальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».
Участвовал в реализации приоритетного национального проекта «Образование» по подключению образовательных учреждений к сети Интернет в 2006–2007 гг.
Участвовал в проекте по созданию государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения.
Имеет благодарности президента РФ, правительства РФ и министра связи и массовых коммуникаций. В 2020 г. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Женат, воспитывает дочь.
Хобби — рыбалка, беговые лыжи.

Нашли неточность? Сообщите нам - нажмите CTRL+Enter и заполните форму

Ищем упоминание в новостях comnews

Стратегические партнеры и спонсоры

Сообщить о неточности в представленной информации